Euro 2016, il calendario delle partite: orari e risultati
euro francia43
Fonti Foto
Sarà inaugurato Venerdì l'Europeo di Francia 2016 con i Bleu a giocare contro la Romania. La nostra nazionale è inserita nel gruppo E assieme a Belgio, Irlanda e Svezia. L'Italia di Conte debutterà ufficialmente in questi Europei il 13 Giugno contro il Belgio alle ore 21:00. Il 17 Giugno nella seconda partita l'Italia affronterà la Svezia alle 15:00. Mentre il 23 Giugno l'Italia di Conte per l'ultima partita del proprio girone di riferimento incontrerà l'Irlanda con calcio d'inizio previsto per le 21:00. Per la diretta Tv, le partite della nostra nazionale saranno trasmesse tutte in chiaro dalla Rai e i match saranno visibili anche in diretta streaming gratis sempre sul canale internet della Rai (Rai.tv). Di seguito gironi e calendari.
GIRONE A GIRONE B GIRONE C GIRONE D GIRONE E GIRONE F
AlbaniaAlbania
InghilterraInghilterra
GermaniaGermania
CroaziaCroazia
BelgioBelgio
AustriaAustria
FranciaFrancia
RussiaRussia
Irlanda del NordIrlanda Nord
Repubblica CecaRep. Ceca
ItaliaItalia
UngheriaUngheria
RomaniaRomania
SlovacchiaSlovacchia
PoloniaPolonia
SpagnaSpagna
IrlandaIrlanda
IslandaIslanda
SvizzeraSvizzera
Irlanda del NordGalles
UcrainaUcraina
TurchiaTurchia
SveziaSvezia
PortogalloPortogallo
Venerdì 10 Giugno
21:00 A
Francia
Francia
2 vs 1
Romania
Romania
Sabato 11 Giugno
15:00 A
Albania
Albania
0 vs 1
Svizzera
Svizzera
18:00 B
Galles
Galles
2 vs 1
Slovacchia
Slovacchia
21:00 B
Inghilterra
Inghilterra
1 vs 1
Russia
Russia
Domenica 12 Giugno
15:00 D
Turchia
Turchia
0 vs 1
Croazia
Croazia
18:00 C
Polonia Polonia
1 vs 0
Irlanda del Nord
Irlanda del Nord
21:00 C
Germania Germania
2 vs 0
Ucraina
Ucraina
Lunedì 13 Giugno
15:00 D
Spagna Spagna
1 vs 0
Repubblica Ceca
Repubblica Ceca
18:00 E
Irlanda Irlanda
1 vs 1
Svezia
Svezia
21:00 E
Belgio Belgio
0 vs 2
Italia
Italia
Martedì 14 Giugno
18:00 F
Austria Austria
vs
Ungheria
Ungheria
21:00 F
Portogallo Portogallo
vs
Islanda
Islanda
Mercoledì 15 Giugno
15:00 B
Russia Russia
vs
Slovacchia
Slovacchia
18:00 A
Romania Romania
vs
Svizzera
Svizzera
21:00 A
Francia Francia
vs
Albania
Albania
Giovedì 16 Giugno
15:00 B
Inghilterra Inghilterra
vs
Galles
Galles
18:00 C
Ucraina Ucraina
vs
Irlanda del Nord
Irlanda del Nord
21:00 C
Germania Germania
vs
Polonia
Polonia
Venerdì 17 Giugno
15:00 E
Italia Italia
vs
Svezia
Svezia
18:00 D
Repubblica Ceca Repubblica Ceca
vs
Croazia
Croazia
21:00 D
Spagna Spagna
vs
Turchia
Turchia
Sabato 18 Giugno
15:00 E
Belgio Belgio
vs
Irlanda
Irlanda
18:00 F
Islanda Islanda
vs
Ungheria
Ungheria
21:00 F
Portogallo Portogallo
vs
Austria
Austria
Domenica 19 Giugno
21:00 A
Romania Romania
vs
Albania
Albania
21:00 A
Svizzera Svizzera
vs
Francia
Francia
Lunedì 20 Giugno
21:00 B
Russia Russia
vs
Galles
Galles
21:00 B
Slovacchia Slovacchia
vs
Inghilterra
Inghilterra
Martedì 21 Giugno
18:00 C
Irlanda del Nord Irlanda del Nord
vs
Germania
Germania
18:00 C
Ucraina Ucraina
vs
Polonia
Polonia
21:00 D
Croazia Croazia
vs
Spagna
Spagna
21:00 D
Repubblica Ceca Repubblica Ceca
vs
Turchia
Turchia
Mercoledì 22 Giugno
18:00 F
Islanda Islanda
vs
Austria
Austria
18:00 F
Ungheria Ungheria
vs
Portogallo
Portogallo
21:00 E
Italia Italia
vs
Irlanda
Irlanda
21:00 E
Svezia Svezia
vs
Belgio
Belgio
Sabato 25 Giugno
15:00
Seconda classificata Girone A Seconda classificata Girone A
vs
Seconda classificata Girone C
Seconda classificata Girone C
18:00
Vincitrice Girone B Vincitrice Girone B
vs
3a classificata Gironi A/C/D
3a classificata Gironi A/C/D
21:00
Vincitrice Girone D Vincitrice Girone D
vs
3a classificata Gironi B/E/F
3a classificata Gironi B/E/F
Domenica 26 Giugno
15:00
Vincitrice Girone A Vincitrice Girone A
vs
3a classificata Gironi C/D/E
3a classificata Gironi C/D/E
18:00
Vincitrice Girone C Vincitrice Girone C
vs
3a classificata Gironi A/B/F
3a classificata Gironi A/B/F
21:00
Vincitrice Girone F Vincitrice Girone F
vs
Seconda classificata Girone E
Seconda classificata Girone E
Lunedì 27 Giugno
18:00
Vincitrice Girone E Vincitrice Girone E
vs
Seconda classificata Girone D
Seconda classificata Girone D
21:00
Seconda classificata Girone B Seconda classificata Girone B
vs
Seconda classificata Girone F
Seconda classificata Girone F
Giovedì 30 Giugno
21:00
Quarti di finale Squadra 1 Quarti di finale Squadra 1
vs
Quarti di finale Squadra 2
Quarti di finale Squadra 2
Venerdì 1 luglio
21:00
Quarti di finale Squadra 3 Quarti di finale Squadra 3
vs
Quarti di finale Squadra 4
Quarti di finale Squadra 4
Sabato 2 luglio
21:00
Quarti di finale Squadra 5 Quarti di finale Squadra 5
vs
Quarti di finale Squadra 6
Quarti di finale Squadra 6
Domenica 3 luglio
21:00
Quarti di finale Squadra 7 Quarti di finale Squadra 7
vs
Quarti di finale Squadra 8
Quarti di finale Squadra 8
Mercoledì 6 luglio
21:00
Vincitrice quarto di finale 1 Vincitrice quarto di finale 1
vs
Vincitrice quarto di finale 2
Vincitrice quarto di finale 2
Giovedì 7 luglio
21:00
Vincitrice quarto di finale 3 Vincitrice quarto di finale 3
vs
Vincitrice quarto di finale 4
Vincitrice quarto di finale 4
Domenica 10 luglio
21:00
Vincitrice Semifinale 1 Vincitrice Semifinale 1
vs
Vincitrice Semifinale 2
Vincitrice Semifinale 2
Author: Giovanni De Luca

 
   
Articolo contenuto in
  Sport   
SU EURO 2016 POTREBBERO INTERESSARTI
   
AGGIUNGI UN COMMENTO O SCRIVICI A redazione@irno.it
 
SEGUICI SU FACEBOOK E NON PERDERTI LE ULTIME NOTIZIE